ООД «Мороз и заяц»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №22 «Журавушка»
городского округа Ступино Московской области
Организованная образовательная деятельность
Развитие речи: пересказ русской народной сказки
«Мороз и заяц»
(речевое развитие)
подготовительная к школе группа № 7
компенсирующей направленности для детей с ТНР
Воспитатель: Ковригина С. Н.
высшая квалификационная категория
Ступино, 18 декабря 2018 г.
Развитие речи: пересказ русской народной сказки «Мороз и заяц»
Подготовительная к школе группа
Цель: учить детей пересказывать сказку близко к тексту.
Задачи:
— продолжать формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, пересказывать сказку близко к тексту;
— развивать умение инсценировать сказку, используя различные средства выразительности (мимику, жесты, голос);
— закреплять знания детей о зимних явлениях и жизни диких животных в зимний период;
— совершенствовать умение согласовывать слова в предложении, образовывать сложноподчиненные предложения;
— учить детей отвечать полными ответами на вопросы по содержанию сказки;
— развивать интонационную выразительность речи;
— развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь;
— развивать общую, мелкую и речевую моторику;
— воспитывать любовь к русским народным сказкам;
— развивать умение детей осмысливать характеры и поступки персонажей;
— воспитывать нормы нравственного поведения, навыки сотрудничества во время образовательной деятельности.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развтие, физическое развитие.
Обогащение и активизация словаря: поземка, одолеть, «биться об заклад», «прыгать во всю прыть», «лютовать», «чертогоном носиться».
Материалы и оборудование: сюрпризная коробка, игрушка зайца, шапочка зайца, шапка Мороза, иллюстрации зимы, зимних явлений, животных в зимнем лесу.
Предварительная работа: беседа о зиме, работа по лексическим темам «Зима», «Дикие животные зимой», чтение книг новогодней тематики и о животных, беседа «Какие бывают сказки», дидактические игры «Когда это бывает», «Хорошо-плохо», «Семья животных», «Зоолото».
ХОД занятия
- Организационный момент
Воспитатель: Ребята. Посмотрите, что это за загадочная коробка у нас в группе? Очень трудно догадаться, что в коробочке внутри, если очень интересно, ты открой и посмотри. Но чтобы ее отрыть, нужно отгадать загадки. Вы готовы мне помочь? (ответы детей)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (зима)
Он все время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути. (снег)
В белом бархате деревня —
И заборы, и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет. (иней)
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (мороз)
Снег от холода стал синий,
На деревьях — белый иней.
Даже Бобик прячет нос,
Ведь на улице… (мороз)
Кто все ночи напролет
Песни снежные поет?
Ветру — зимняя подруга,
Наметет сугробы… (вьюга)
Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние… (метели)
Заметает в парке тропы,
Собирает снег в сугробы.
Кто же эта незнакомка,
Догадались вы? (поземка)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем, изобразим мороз, вьюгу.
Упражнение «Мороз»
Вышел на просторы погулять мороз.
(«Топ-топ! Чап-чап!» — 2 хлопка в ладоши, 2 хлопка по коленям.)
Белые узоры в косах у берёз.
(«У!» — короткие звуки в высоком регистре на разной высоте.)
Снежные тропинки, голые кусты.
(«Ш…» — потирая ладони друг о друга.)
Падают снежинки тихо с высоты.
(«П.!.. П.!..» — постепенно опуская руки вниз.)
В белые метели, утром до зари,
В рощу прилетели стайкой снегири.
(Прижать руки к груди и, произнося «Фр-р-р…», резко разводить их в стороны.)
Дыхательное упражнение «Вьюга»
По сигналу «Вьюга началась» дети тихо гудят: у-у-у. По сигналу – «Сильная вьюга», дети громко произносят: У-У-У. По сигналу «Вьюга затихает», дети постепенно уменьшают силу голоса. По сигналу «Вьюга кончилась» — замолкают. Речевые сигналы можно сопровождать движением руки: горизонтальное движение – дети говорят тихо, руки вверх – усиление голоса, руки вниз – уменьшение силы голоса.
- Основная часть
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все загадки отгадали. Давайте откроем коробку. Ой, сдесь кто-то прячется! (из коробки достают игрушечного зайца). Что заяц делает в коробке? (ответы детей) Я думаю это заяц из сказки, и он заблудился. Мы с вами изображали вьюгу, и наверное, замели все дорожки. Как же помочь зайцу отыскать свою сказку (ответы детей) Давайте попробуем?
Беседа
Какие бывают сказки? (волшебные, бытовые, о животных)
Кто является героями сказок о животных? (звери, птицы, рыбы, насекомые и другие животные)
Что необычного происходит в этих сказках? (звери разговаривают, носят одежду, имеют разный характер, совершают разные поступки, живут в домах и др.)
Какие сказки про зайца вы знаете? (ответы детей)
Давайте изобразим зайцев Пальчиковая гимнастика «Заяц»
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? (ответ детей — зима)
А какая погода бывает зимой? (ответы детей) А мороз зимой бывает? (ответы детей). Что делает мороз, как можно сказать? (ответы детей) Как вы думаете, легко ли зайцу бывает зимой и почему? (ответы детей)
А я вам сейчас расскажу сказку о том, как Мороз с зайцем повстречались. В сказке вам встретятся новые слова и выражения: «одолеть», «биться об заклад», «прыгать во всю прыть», «лютовать», «чертогоном носиться». Как вы их понимаете? (если дети испытывают затруднения, воспитатель объясняет значение этих слов)
Чтение русской народной сказки «Мороз и заяц»
Повстречались как-то в лесу Мороз и заяц.
Мороз расхвастался:
—Я самый сильный в лесу. Любого одолею, заморожу, в сосульку превращу.
—Не хвастай, Мороз, не одолеешь! — говорит заяц.
—Нет, одолею!
—Нет, не одолеешь! — стоит на своем заяц.
Спорили они, спорили, и надумал Мороз заморозить зайца. И говорит:
—Давай, заяц, об заклад биться, что я тебя одолею.
—Давай, — согласился заяц.
Принялся тут Мороз зайца морозить. Стужу-холод напустил, ледяным ветром закружил. А заяц во всю прыть бегать да скакать взялся. На бегу-то не холодно. А то катается по снегу, да приговаривает:
Зайцу тепло, зайцу жарко! Греет, горит — Солнышко ярко!
Уставать стал Мороз, думает: «До чего ж крепкий заяц!» А сам еще сильнее лютует, такого холода напустил, что кора на деревьях лопается, пни трещат. А зайцу все нипочем — то на гору бегом, то с горы кувырком, то чертогоном по лугу носится.
Совсем из сил Мороз выбился, а заяц и не думает замерзать.
Отступился Мороз от зайца:
— Разве тебя, косой, заморозишь — ловок да прыток ты больно!
Подарил Мороз зайцу белую шубку. С той поры все зайцы зимой ходят в белых шубках.
Беседа по содержанию сказки
– Кого встретил Мороз в лесу?
– Чем хвастался Мороз?
– Удалось Морозу заморозить зайца? Почему?
– Что подарил Мороз зайцу?
– Почему зайцы ходят в белых шубках только зимой?
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру «Закончи предложения»? (воспитатель начинает фразу, а дети её заканчивают)
1) Зайцу было жарко в мороз, потому что…
2) Мороз подарил зайцу белую шубку, потому что…
3) Кора на деревьях лопается, пни трещат, потому что…
4) Морозу не удалось заморозить зайца, потому что…
Воспитатель: а теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка «Ледяные фигуры»
Снегом заметает всё (Дети идут врассыпную,
Ветер ледяной, вращая кулачками перед грудью.)
В круговерти кружимся
Даже мы с тобой. (Кружатся на месте.)
А мороз ударит как — (Сжимают пальцы в кулак и разводят
Все скуёт на раз. руки в стороны. На слово «как»
Ударяют кулаками друг о друга.)
И фигурой ледяной (Качают головой из стороны
Станем мы сейчас. в сторону, руки на поясе.)
Мороз ударил — раз!
Мороз ударил — два!
Мороз ударил — три! (Хлопают в ладоши (3 раза).)
Ледяная фигура замри! (Принимаютразличные позы.)
Ведущий говорит: «Солнце припекает, ледяные фигуры тают».
Воспитатель: Вот и в сказке Мороз пытался заморозить зайца, но у него ничего не получилось. Ребята, а вам сказка понравилась? Скажите, кто вам понравился из персонажей сказки и почему? (ответы детей) Давайте заглянем в коробку, может там еще что-то есть? (воспитатель достает шапочку зайца и шапку Мороза) Предлагаю обыграть сказку «Мороз и заяц». Выберем главных героев. Но чтобы наши герои были выразительными и были похожи на зайца и Мороза, давайте еще раз послушаем сказку.
Воспитатель читает сказку «Мороз и заяц» с установкой на пересказ.
Игра-инсценировка по сказке (проводится с парой детей 2-3 раза)
Воспитатель: молодцы, ребята, справились со своими ролями. Может быть кто-нибудь хочет рассказать сказку целиком? Кто попробует? (заслушивают 2-3 ребенка)
- Итог занятия
Воспитатель: Как вы думаете, сможет теперь наш заяц найти свою сказку? Чем мы сегодня занимались?
Что вам понравилось больше всего?
Какие новые слова и выражения вы узнали, что они обозначают?