ООД «Ягоды: лесные и садовые»

ООД «Ягоды: лесные и садовые»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №22 «Журавушка»
городского округа Ступино Московской области

 

ООД Ознакомление с окружающим миром

«Ягоды: лесные и садовые»
(познавательное развитие)

старшая  группа № 7 «Говорушки»

компенсирующей направленности для детей с ТНР

к познавательному проекту «Ягодное лукошко»

Воспитатель:

Ковригина Светлана Николаевна

высшая квалификационная категория

Ступино, 28 октября 2019 г.

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о лесных и садовых ягодах.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие (ПР), речевое развитие (РР), социально-коммуникативное развитие (СКР),  художественно-эстетическое развитие (ХЭР), физическое развитие (ФР).

Программные задачи:

Воспитательные:

 воспитывать культуру и коммуникативные качества личности ребенка в общении со сверстниками и взрослыми (СКР);

— воспитывать эмоционально-волевые качества личности (сопереживание, взаимопомощь, целеустремленность и самостоятельность) (СКР);

— воспитывать любовь и бережное отношение к природе (СКР);

Образовательные:

— познакомить детей с понятием «Ягода», ее отличительными характеристиками и свойствами (ПР);

— учить классифицировать ягоды (садовые, лесные, полезные, ядовитые), учить их различать (ПР);

— познакомить с ядовитыми ягодами (вороний глаз, волчье лыко) и правилами безопасного поведения в лесу (ПР, СКР);

— познакомить детей с различным использованием лесных и садовых ягод (кулинарии, медицине, косметологии) (ПР);

 обогащать словарный запас по теме «Ягоды», развивать связную речь (РР);

— упражнять в образовании относительных прилагательных, учить согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже (РР).

Развивающие:

—  побуждать детей сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи (ПР);

— развивать познавательный интерес, умение делать самостоятельные выводы  (ПР);

— развивать наблюдательность, логическое мышление, внимание, память (ПР);

— развивать интерес к литературным произведениям на примере стихотворений и пословиц (ХЭР);

— развивать эмоциональную сферу детей, эстетическое восприятие окружающего мира, их творческий потенциал (ХЭР);

— развивать двигательную координацию, контроль за своими действиями (ФР);

— развивать общую и мелкую моторику (ФР).

 

Словарь:  кустарник, «дары природы», клюква, брусника, черника, земляника, крыжовник, клубника, малина, ежевика, смородина, княженика, волчье лыко, вороний глаз, ядовитые, косметология, медицина, кулинария.

 

Методы и приемы, используемые на занятии:

словесные методы: объяснение, разъяснение, описание, беседа, вопросы, художественное слово;

— наглядные методы: иллюстративный и предметный материал, ИКТ;

— проблемно-поисковые: исследовательский, проблемный, эвристический,  загадки;

— игровые методы и приемы (дидактические игры и упражнения);

— методы организации деятельности детей: индивидуальная, групповая;

— методы стимулирования и мотивации учебной деятельности (проблемные ситуации, сюрпризный момент, поощрение, похвала);

— приемы ТРИЗ и РТВ (сравнение «хорошо-плохо», мозговой штурм);

— методика бескнижного обучения и психомоторного раскрепощения В.Ф. Базарного (коромысла с картинками сада и леса), свободное перемещение по  групповому пространству, смена разных видов деятельности);

— упражнения на развитие общей и мелкой моторики, на согласование речи и движений (пальчиковая гимнастика, физкультминутки).

 

Совместная деятельность детей и взрослых (предварительная работа):

  1. Чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, пословиц о ягодах, разгадывание загадок.
  2. Рассматривание картинок и иллюстраций по теме «Ягоды».
  3. Разучивание речевых разминок, артикуляционных упражнений, физкультминуток по лексической теме «Ягоды».
  4. Работа с кругами Луллия (д/и «Что, где растет»).
  5. Д/и «Четвертый лишний», «Опиши», «Найди пару», «Не ошибись», «Узнай по описанию», «Что изменилось», «Из чего, какой».
  6. П/и «У медведя во бору», «По ягоды».

 

Материалы:

— коромысла В.Ф. Базарного: иллюстрации сада, леса;

— карточки ягод (демонстрационные и раздаточные по количеству детей): клюква, брусника, черника, земляника, крыжовник, клубника, малина, ежевика, смородина, волчье лыко, вороний глаз;

— мнемокарточки (кулинария, медицина, косметология), мнемодорожка для подведения итога;

— ноутбук для игры «Из чего, какой», музыкальная фонограмма;

— корзинка, письмо.

Ход занятия

 

  1. Подготовительная часть: организационный момент

Дети стоят полукругом на ковре

          Воспитатель: Ребята, знаю, что вы любите отгадывать загадки. И сегодня я приготовила для вас очень интересные загадки. Догадайтесь о чем они.

  1. Загадки

 

Сижу меж травы

Красная сладкая.

Нагнись и сорви.

 

ЯГОД

Росла-росла,  повыросла,

Из кустов повылезла,

Ярким цветом засветилась

И всем людям полюбилась.

 

ЯГОД

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Собирать в лукошко дети.

 

                                                                              (ответы детей)

         

Воспитатель: Правильно, ребята. Это загадки о ягоде.

 

  1. Беседа «Какие ягоды вы знаете»

Ягоды – это сочные плоды некоторых видов растений, которые содержат семена. Я очень люблю ягоды. А вы? (ответы детей) Есть такая пословица: У кого детки, у того и ягодки. Как вы ее понимаете. (ответы детей)

Про ягоды говорят «дары природы». Что означает это выражение?   Какие ягоды вы знаете? (ответы детей)

Где они растут? (ответы детей)

 

Действительно ягоды бывают лесные и садовые. Лесные растут в лесах, на лесных опушках и на болотных кочках. А садовые, те, которые выращивает человек,  и которые созревают на кустиках и кустарниках в саду.

 

  1. Стихотворение

 

Ягодки, как шарики,

Россыпями бус.

Яркие фонарики,

Сочные на вкус.

Ягодки все разные:

Голубые, красные,

Кислые и сладкие,

Ворсистые и гладкие.

Соком ягоды полны.

И целебны и вкусны!

 

 

 

  1. Вступительная часть: игровая мотивация

 

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему мы вспомнили про ягоды? (ответы детей)

Правильно. Мы обещали Мишутке помочь найти ягоду княженику. Где же мы ее будем искать? Где она может расти? (ответы детей)

Отправляемся в путь. Давайте возьмем с собой корзинку, может она нам пригодится.

Дети идут друг за другом, выполняя движения

 

По малину в сад пойдём,
В сад пойдём, в сад пойдём,
(Идут по кругу.)
Мы малину наберём,
Наберём, наберём
(Имитация «собирают» малину и «складывают» в корзинку.)
Солнышко во дворе, (Поднимаются на носочки, руки вверх.)
А в саду тропинка. (Приседают.)
Сладкая ты моя
Ягодка-малинка.
(Руки на поясе, «Пружинка».)

 

  • Основная часть

 

Воспитатель: Вот мы и пришли с вами в сад, в котором растут садовые ягоды. Давайте посмотрим, растет ли тут княженика. А чтобы это узнать, давайте поиграем в игру «Назови, не ошибись». Я буду вам загадывать загадки про садовые ягоды, а вы будете их называть, находить и складывать в нашу корзинку. Договорились? (дети садятся на стульчики)

 

  1. Дидактическая игра «Назови не ошибись»

 

 

Я черная, красная, белая,
Я всем хороша, когда спелая.
И листьев узором нарядным
Равняюсь с листом виноградным.
(Смородина)

Колючки с крапивой — соседи,
А я переполнена радостью:
И люди спешат, и медведи

Моей насладиться сладостью.
(Малина)

 

Низок, да колюч,
Сладок да пахуч,
Ягоды сорвешь —
Всю руку обдерешь.
(Крыжовник)

Повернулась к грядке боком,
Налилась вся красным соком.
Ей сестрица земляника.
Что за ягодка?
(Клубника)

Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди-ка:
Куст в колючках будто еж,
Вот и назван…

(Ежевика)

 

 

Воспитатель: Молодцы все садовые ягоды отгадали. Садовые ягоды очень вкусные, сладкие. Но они еще и полезные. Как вы думаете почему? (ответы детей)

Действительно, в них очень много витаминов, поэтому их используют в кулинарии (мнемокарточка), в медицине (мнемокарточка) и косметологии (мнемокарточка). Давайте подумаем как.

 

  1. Дидактическое упражнение «Как используют»

В кулинарии – варят компоты, варенье, джемы, делают мармелад и пастилу, сок, морс, кладут в начинку пирогов, заваривают чай, добавляют в йогурт, каши и т.п.

В медицине – добавляют в травяные сборы, в лекарства. Варенье и сами ягоды используют как лекарство (малина, смородина).

В косметологии – ягоды и их сок входят в состав косметических средств: шампуней, крема, масок для тела и лица.

 

Воспитатель: Какие полезные садовые ягоды! Жаль, только княженики среди них нет. Придется нам отправляться дальше и поискать княженику среди лесных ягод.

 

Дети идут друг за другом, выполняя движения

  1. Физкультминутка

 

Солнечным погожим днем

Мы с друзьями в лес идем.

Мы с собой несем корзинку…

Вот хорошая тропинка!         (Ходьба на месте)

Собираем землянику,    (Наклоны вперед)

Ищем вкусную чернику,

Голубику, костянику,

Кисловатую бруснику.

А вокруг полно малины –

Пройти мимо не смогли мы,

Собираем по кустам…  (Повороты влево — вправо)

Здесь отличные места!

Снова мы идем по лесу,  (Ходьба на месте)

А вокруг – так интересно!

Отдохнуть пора, дружок,

Мы присядем на пенек!  (Потягивание, руки в стороны)

 

 

Воспитатель: Вот мы и пришли на лесную полянку. Давайте теперь здесь поищем княженику. Я буду вам загадывать загадки про лесные ягоды, а вы их находить, называть и складывать в нашу корзинку. (дети садятся)

 

  1. Дидактическая игра «Назови не ошибись»

 

 

На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.
Разгребаем стебельки,

Собираем огоньки.

(Земляника)

Я красна, я кисла,

На болоте росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком? 

(Клюква)

Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

           И вот теперь я спелая.  

(Черника)

Что за мелкие кусточки

Выросли в лесах на кочках,

Там, где мягкий мох растёт,

Возле торфяных болот?

Ягодки на них с румянцем,

Листики покрыты глянцем.

Точно мелкий виноград

Кисти красные висят.

Кто подскажет мне, без крика,

Как зовут её? …

(Брусника)

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.    (Малина)

 

Воспитатель: Справились и с этим заданием. А какие есть похожие ягоды, которые растут и саду и в лесу? (малина, ежевика, земляника) Как вы думаете? Чем они похожи и чем отличаются? (ответы детей)

Лесные ягоды хоть и меньше садовых, но они также полезны и вкусны. У них неповторимый аромат.  Лесные ягоды это хорошо или плохо? А все ли лесные ягоды полезны?

 

  1. Дидактическая игра «Хорошо-плохо»

 

Воспитатель: Среди лесных ягод есть опасные для человека ягоды. Это вороний глаз и волчье лыко.  (показ картинок) Они смертельно ядовиты. Запомните, как они выглядят и как называются.  Когда вы будете гулять по лесу, не забывайте правила: нельзя прикасаться к ядовитым ягодам, собирать и тем более пробовать их. Можно отравиться. Если какое-то растение вам не знакомо, то лучше его не трогать. Помните эти правила, когда будете отдыхать на природе вместе с родителями.

А теперь давайте поиграем. Соберем вкусную и полезную малину.

 

  1. Пальчиковая гимнастика «Малина»

 (движения выполняются по тексту)

С веток ягоды снимаю

И в лукошко собираю.

Ягод –  полное лукошко!

Я попробую немножко.

Я поем еще чуть-чуть –

Легче будет к дому путь.

А потом еще малинки.

Сколько ягодок в корзинке?

Раз, два, три, четыре, пять…

Снова буду собирать.

 

Воспитатель: Молодцы. А теперь нам пора отправляться домой. Хоть княженику мы не нашли, зато полное лукошко садовых и лесных ягод собрали. Давайте отправим эту корзинку в подарок нашему Мишутке. Берите друг друга за руки. Отправляемся в обратный путь.

(под музыку дети передвигаются по группе за столы)

 

  1. Заключительная часть (подведение итога, рефлексия)

 

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? Где мы с вами побывали? (мнемодорожка) Что нового узнали о ягодах? Какие бывают? Какую пользу приносят? Какие ядовитые ягоды вы теперь знаете? Какие правила нужно соблюдать в лесу? А в заключение нашего занятия давайте поиграем в игру «Четвертый лишний»

 

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

 (с использованием ноутбука)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *